Архив (2021 год)

Главная Проверки
Архив КМ (2021 год)
Назад

Контрольное мероприятие 7.1. «Проверка использования средств окружного бюджета, выделенных некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа»

Срок проведения мероприятия: II квартал 2020 года - III квартал 2021 года.

Во II квартале 2020 года - III квартале 2021 года Счетной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) в соответствии с пунктом 8.8 Плана работы Счетной палаты автономного округа на 2020 год и пунктом 7.1 Плана работы Счетной палаты автономного округа на 2021 год проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств окружного бюджета, выделенных некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» за 2019 – истекший период 2020 года».

Объектами контрольного мероприятия являлись департамент строительства и жилищной политики автономного округа и некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее – Фонд жилищного строительства автономного округа).

Установлено, что за период 2019 – 2020 годы с участием некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» построено 2 540 жилых помещений. В целях улучшения жилищных условий в собственность автономного округа, муниципальных образований и граждан переданы 2 271 квартиры.

В ходе контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков, в том числе установлены факты несвоевременного исполнения принятых на себя обязательств застройщиками, что повлияло на выполнение мероприятий по формированию жилищного фонда автономного округа и достижение показателей результативности использования субсидий из окружного бюджета.

В нарушение Бюджетного кодекса Российской Федерации департаментом строительства и жилищной политики автономного округа не реализованы бюджетные полномочия в части обеспечения контроля за соблюдением некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» условий, целей и порядка предоставления субсидий из окружного бюджета.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой автономного округа в адрес уполномоченных органов направлены предложения по профилактике и устранению выявленных нарушений и недостатков.



Результаты проверки



По результатам мероприятия Счетной палатой автономного округа в адрес объектов контроля направлены предложения по профилактике и устранению выявленных нарушений и недостатков: установлены факты несвоевременного исполнения принятых на себя обязательств застройщиками, длительный период времени не передавались квартиры получателям, не реализованы бюджетные полномочия в части обеспечения контроля за соблюдением Фондом условий, целей и порядка предоставления субсидий.

Требования Счетной палаты автономного округа исполнены и сняты с контроля.

Так, Департаментом строительства и жилищной политики автономного округа в план проведения проверок (контрольных мероприятий) на 2022 год включены мероприятия по проверке соблюдения Фондом жилищного строительства автономного округа условий, целей и порядка предоставления субсидий из окружного бюджета.

Фондом жилищного строительства автономного округа внесены изменения в типовые (примерные) формы договора на строительство многоквартирного жилого дома и объектов социальной сферы и в положение об оплате труда, приняты меры ответственности к недобросовестным застройщикам, приобретенные и незадействованные в программных мероприятиях квартиры переданы получателям, а также в бюджет округа осуществлен возврат денежных средств в размере 14,9 млн. рублей и оплата процентов за пользование денежными средствами в сумме 5,3 млн. рублей.

По каждому из выявленных фактов нарушений законодательства Российской Федерации проведена служебная проверка, по результатам которой в отношении сотрудника Фонда жилищного строительства автономного округа, допустившего нарушения, применено дисциплинарное взыскание.