Архив (2021 год)

Главная Проверки
Архив КМ (2021 год)
Назад

Контрольное мероприятие 7.5. Контрольное мероприятие «Проверка законного и результативного использования средств, предоставленных из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на повышение уровня благоустройства территорий муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Благоустройство населенных пунктов в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Энергоэффективность и развитие энергетики, обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения на 2014 – 2024 годы» за 2020 год – истекший период 2021 года (совместно с Контрольно-счетной палатой Надымского района)»

Во II – IV кварталах 2021 года Счетной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с пунктом 7.5 Плана работы Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа на 2021 год проведено контрольное мероприятие «Проверка законного и результативного использования средств, предоставленных из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на повышение уровня благоустройства территорий муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Благоустройство населенных пунктов в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Энергоэффективность и развитие энергетики, обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения на 2014 – 2024 годы» за 2020 год – истекший период 2021 года (совместно с Контрольно-счетной палатой Надымского района)».

Объектами контрольного мероприятия являлись: департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа; департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа; Администрация Надымского района и её территориальные органы; департамент муниципального хозяйства Администрации Надымского района; муниципальное учреждение «Управление капитального строительства и капитального ремонта» (г. Надым).

По результатам мероприятия Счетной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа и Контрольно-счетной палатой Надымского района в адрес объектов контроля направлены требования по устранению выявленных нарушений и недостатков по фактам: нарушений муниципальными заказчиками законодательства о контрактной системе в сфере закупок; недобросовестных действий заказчиков и подрядчиков при выполнении работ по благоустройству территорий; не предъявления требований к подрядчикам по устранению нарушений, допущенных при выполнении работ на объектах благоустройства, в рамках гарантийных обязательств; неэффективного использования бюджетных средств; затягивания сроки передачи созданных объектов благоустройства в муниципальную собственность в целях их содержания.



Результаты мероприятия

Выявленные нарушения и недостатки устранены в полном объеме.

Так, Администрацией Надымского района внесены изменения в правила благоустройства территории муниципального округа Надымский район в части установления требований к местам (площадкам) накопления отходов; созданные объекты благоустройства закреплены на праве оперативного управления за уполномоченным органом для выполнения функций по их содержанию; в бюджет возвращены неправомерно использованные средства в сумме 2,8 млн. рублей.

Муниципальным учреждением «Управление капитального строительства и капитального ремонта» обеспечено взыскание с подрядчика средств за невыполненные работы в размере 0,2 млн. рублей; обеспечено устранение подрядчиком допущенных нарушений при выполнении работ на объектах благоустройства в рамках гарантийных обязательств на сумму 0,6 млн. рулей.

В судебном порядке взыскано с подрядчика неосновательное обогащение в размере 0,8 млн. рублей.

Обеспечено устранение нарушения целостности покрытия велодорожки на объекте «Площадь массовых мероприятий у бульвара Стрижова (2 этап)» в рамках гарантийных обязательств подрядчика.

В связи с невозможностью использования качели для маломобильных групп населения по причине травмоопасности для несовершеннолетних лиц принято комиссионное решение о её демонтаже.

На объекте «пгт. Пангоды, Сквер им. В.В. Ремизова по ул. Строителей» силами подрядной организации, исполнявшими работы по контракту, выполнены работы по восстановлению внешнего эстетического вида окраски столбов забора, секций ограждения, по нанесению декоративной штукатурки и облицовке гранитным камнем. На объекте «пгт. Пангоды, Парк по ул. Полярников» установлены малые архитектурные формы в количестве 57 шт., закупленные и оплаченные в 2020 году.

С целью недопущения аналогичных нарушений в муниципальных органах и учреждениях проведены совещания, сотрудникам даны поручения по усилению контроля за соблюдением действующего законодательства, исполнение которых находится на личном контроле у руководства муниципалитета.

Требования Счетной палаты автономного округа и Контрольно-Счетной палаты Надымского района исполнены и сняты с контроля.