Контрольное мероприятие 8.3. «Проверка достижения целей, задач и результатов регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в рамках реализации задачи ...

25 мая 2023

Архив КМ 2021 год

Контрольное мероприятие 8.3. «Проверка достижения целей, задач и результатов регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в рамках реализации задачи по преобразованию социальной сферы посредством внедрения цифровых технологий, предусмотренной в Указе Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации»

Во II - III кварталах 2021 года Счетной палатой ЯНАО в соответствии с пунктом 8.3 Плана работы Счетной палаты ЯНАО на 2021 год проведено контрольное мероприятие «Проверка достижения целей, задач и результатов регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в рамках реализации задачи по преобразованию социальной сферы посредством внедрения цифровых технологий, предусмотренной в Указе Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».

Объектом контрольного мероприятия являлся: департамент здравоохранения ЯНАО.

Результаты проверки показали, что работа цифровых сервисов не в полной мере отвечает ожиданиям пользователей, так запись на прием к врачу посредством регионального информационного ресурса «Единая электронная регистратура» не всегда возможна по причине отсутствия специалистов или свободного для записи времени на ближайшие 10 рабочих дней (14 календарных дней).

Таким образом, нарушаются положения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на получение консультаций врачей-специалистов в течение 14 рабочих дней со дня обращения в медицинскую организацию.

Кроме того, отклики врачей о работе с цифровыми сервисами показали проблемы, включая: дублирование функций в иных программах и в бумажном виде, необходимость обучения медиков на регулярной основе.

Результаты мероприятия

Требования Счетной палаты ЯНАО исполнены частично.

В I квартале 2023 года департаментом здравоохранения ЯНАО (медицинскими организациями), в соответствии с утвержденным планом-графиком по устранению нарушений, выявленных по результатам мероприятия, проведена работа по переходу на электронный медицинский документооборот, включая электронные медицинские заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, протокол лабораторных исследований, направление на консультацию (вспомогательные документы) и другие меддокументы.

Утверждены перечни медицинских документов обязательных к переводу в электронную форму и медицинских организаций, переходящих на электронный медицинский документооборот в 2023 году.

Согласно утвержденному департаментом здравоохранения ЯНАО плану-графику мероприятия, срок исполнения которых запланирован на I квартал 2023 года, выполнены в полном объеме.

Во II квартале 2023 года департаментом здравоохранения ЯНАО (медицинскими организациями), в соответствии с утвержденным планом-графиком по устранению нарушений, выявленных по результатам мероприятия, проведена работа по переходу всех медицинских организаций на электронный медицинский документооборот и межведомственное электронное взаимодействие с ФКУ «ГБ МСЭ по Ямало-Ненецкому автономному округу» Минтруда России, Службой ЗАГС ЯНАО, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ЯНАО, Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по ЯНАО, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО. В РЭМД зарегистрировано от ЯНАО 52 типа СЭМД в количестве  4 883 270 документов.

Предложения Счетной палаты автономного округа по результатам контрольного мероприятия исполнены полностью.