Архив (2021 год)

Главная Проверки
Архив КМ (2021 год)
Назад

Контрольное мероприятие 9.4 «Аудит закупок в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа»



Во II - III кварталах 2021 года Счетной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с пунктом 9.4 Плана работы Счетной палаты на 2021 год проведено контрольное мероприятие «Аудит закупок в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа».

Объектами контрольного мероприятия явились государственные бюджетные учреждения здравоохранения «Губкинская городская больница», «Новоуренгойская центральная городская больница» и «Ноябрьская центральная городская больница» (далее - учреждения здравоохранения).

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения объектами контроля Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в том числе в части:
- заключения контрактов на поставку продовольственных товаров, не соответствующих документации (извещению) о закупке;
- невключения в контракты обязательных условий;
- несоблюдения срока заключения контракта;
- отсутствия в извещении требования обеспечения исполнения контракта;
- заключения контракта при отсутствии обеспечения исполнения контракта;
- заключения контракта при предоставлении неполной информации, подтверждающей добросовестность поставщика.

Также в рамках контрольного мероприятия установлены случаи нарушения объектами контроля условий реализации контрактов о своевременности расчетов за отдельные партии поставленных товаров. Так, ГБУЗ «Губкинская городская больница» нарушались сроки расчетов за отдельные партии поставленных товаров от 21 до 46 дней, ГБУЗ «Ноябрьская центральная городская больница» - от 12 до 19 дней.



Результаты проверки

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа в адрес объектов контроля направлены представления для принятия мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе контрольного мероприятия.

Требования Счетной палаты автономного округа исполнены и сняты с контроля.

Согласно представленной информации учреждениями здравоохранения проведены рабочие совещания, по итогам которых определены ответственные за осуществление контроля за соблюдением требованием законодательства в сфере закупок, разработаны шаблоны контрактов с учетом замечаний, усилен контроль за своевременностью осуществления оплаты поставляемых товаров, работ, а также с целью повышения квалификации работники контрактной службы прошли переподготовку на курсах повышения квалификации в сфере закупок.

Кроме того, по результатам рассмотрения информации об итогах контрольного мероприятия департаментом экономики автономного округа возбуждено 5 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц государственных заказчиков, вынесено 5 постановлений о наложении штрафов по делам об административных правонарушениях на общую сумму 69,0 тыс. рублей.