Контрольное мероприятие 4.6. «Проверка осуществления финансово-хозяйственной деятельности АО «Центр развития инвестиционных проектов» и его дочерними обществами в рамках функционирования лесопромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа»

18 сентября 2023

Архив КМ 2021 год

Контрольное мероприятие 4.6. «Проверка осуществления финансово-хозяйственной деятельности АО «Центр развития инвестиционных проектов» и его дочерними обществами в рамках функционирования лесопромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа»

В III – IV кварталах 2021 года Счетной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) в соответствии с пунктом 4.6 Плана работы Счетной палаты автономного округа на 2021 год проведено контрольное мероприятие «Проверка осуществления финансово-хозяйственной деятельности АО «Центр развития инвестиционных проектов» и его дочерними обществами в рамках функционирования лесопромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа».

Объектами контрольного мероприятия являлись АО «Центр развития инвестиционных проектов» и его дочерние общества.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения и недостатки, связанные с осуществлением закупочной деятельности, ведением бухгалтерского учета, соблюдением обществами договорной дисциплины, обеспечением контроля за использованием имущества.



Результаты мероприятия

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой автономного округа в адрес департамента имущественных отношений автономного округа, осуществляющего права единственного акционера АО «Центр развития инвестиционных проектов», направлено представление для принятия мер по устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков.

Согласно представленной информации департаментом имущественных отношений автономного округа приняты меры по предупреждению нарушений при осуществлении закупочной деятельности – инициированы проверочные мероприятия на предмет соответствия законодательству о закупках.

Приняты меры по устранению причин нарушений и недостатков в дочерних обществах АО «Центр развития инвестиционных проектов», в частности, внесены изменения в учредительные документы дочерних обществ в части осуществления сделок, органами управления ООО «ЯЛПК» утверждены локальные акты, регламентирующие осуществление договорной политики и проведение претензионной работы, а также определяющие порядок управления задолженностью.

Кроме того, департаментом имущественных отношений автономного округа обеспечена сохранность имущества лесопильного производства - ограничен доступ к имуществу, материальные запасы перемещены с открытой территории.

Таким образом, требования Счетной палаты автономного округа исполнены и сняты с контроля.