Контрольное мероприятие 7.7. «Проверка отдельных вопросов деятельности автономной некоммерческой организации «Окружной молодежный центр»
Во II квартале 2024 года Счетной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с пунктом 7.7 Плана работы Счетной палаты автономного округа на 2024 год проведено контрольное мероприятие «Проверка отдельных вопросов деятельности автономной некоммерческой организации «Окружной молодежный центр» (далее – мероприятие, автономный округ, АНО «ОМЦ»).Объектами мероприятия являлись департамент молодежной политики автономного округа (далее – Департамент) и АНО «ОМЦ».
В ходе мероприятия установлены недостатки в управлении молодежным центром Департаментом и Наблюдательным советом, что способствовало принятию экономически неэффективных решений.
Департаментом не осуществлялся контроль за использованием средств субсидии, что привело к несоответствию расходов целям и критериям результативности.
Закупочная деятельность АНО «ОМЦ» не была урегулирована.
По результатам мероприятия в адрес Губернатора и председателя Законодательного Собрания автономного округа направлен отчет. В адрес Департамента и АНО «ОМЦ» направлено представление и рекомендации по повышению эффективности деятельности и управления АНО «ОМЦ».
Результаты мероприятия
В III-IV квартале 2024 года Департамент совместно с АНО «ОМЦ» провели комплексную работу по устранению выявленных нарушений.
Так, в рамках служебных проверок установлены и привлечены к дисциплинарной ответственности лица, допустившие нарушения.
В целях усиления контроля за деятельностью АНО «ОМЦ» внесены изменения в устав АНО, а также Департаментом утвержден порядок проведения плановых и внеплановых проверок деятельности АНО.
АНО «ОМЦ» утверждены локальные акты, регулирующие: закупочную деятельность; порядок оказания платных услуг; порядок заключения договоров аренды и иных договоров предусматривающих переход прав владения имущества.
Кроме того, принято постановление Правительства автономного округа, предусматривающее формы господдержки региональному отделению ООГ «Движение Первых».
Проведена претензионно-исковая работа по фактам, выявленным Счетной палатой автономного округа. Приняты меры к возврату денежных средств.
Требования Счетной палаты автономного округа объектом контрольного мероприятия исполнены и сняты с контроля.